Как низкокачественное топливо влияет на мотор и где лучше заправляться?

21 сентября 2022
Как низкокачественное топливо влияет на мотор и где лучше заправляться?

Многие автовладельцы хорошо наслышаны о том, что для нормальной работы мотора и его длительной эксплуатации без ремонта, необходимо использовать только качественное масло, которое рекомендовано производителем

Наряду с этим моментом большое значение имеет и то, какое топливо автовладелец заливает в бензобак своей машины.

Почему важно заливать качественный бензин?

Если экономить на этой статье расходов и использовать бензин низкого качества, ориентируюсь главным образом на невысокую цену, то это может привести к серьезным проблемам для двигателя вашей машины. Поэтому чтобы мотор не доставлял вам проблем, следует отказаться от приобретения дешевого бензина, а использовать только горючее высокого качества, которое без проблем можно найти на заправочных станциях известных топливных компаний. Так же плохо на работе мотора сказывается, если автовладелец постоянно заливает в бак бензин более низкой марки, игнорирую рекомендацию производителя.

Некоторые автовладельцы заявляют о том, что по всей стране на АЗС предлагают топливо, которое произведено на одних и тех же заводах. Однако это всего лишь миф и такое утверждение не соответствует реальной ситуации. На разных заправках топливо различается по своему качеству. Разница в качественных характеристиках горячего связана с тем, что топливо поступает от разных заводов, а также доставляется от разных поставщиков. Кроме этого на его качественные характеристики влияет и состояние баков, которые выступают в качестве основных емкостей для хранения топлива. Этот момент в свою очередь влияет на периодичность проводимого обслуживания.

Чем сетевые заправки лучше обычных?

Если топливная сеть довольно крупная, то она со всей серьезностью относится к обслуживанию баков, в которых хранится топливо. Их регулярно чистят от мусора и инородных веществ. В результате они попадают в топливо в меньшем количестве. Кроме этого, заправляясь на АЗС крупных игроков рынка, исключен риск покупки контрафактного топлива. Хотя случаи продажи низкокачественного бензина периодически всплывают, но случается это крайне редко.

Стоит ли заправляться на частных АЗС?

Если говорить о не сетевых заправках, которые находятся на отдалении от крупных городов, то, как правило, на них контроль за качеством предлагаемого топлива минимален. Если вы в пути заметили, что у вас заканчивается бензин, при этом в багажнике отсутствует канистра с горючим, то в этом случае не следует проезжать мимо не сетевой заправки. Не на всех таких станциях можно нарваться на откровенно контрафактное топливо, которое не соответствует установленным нормам. Многие думают о своей репутации. Поэтому стараются предлагать бензин оптимального качества по приемлемой цене.