Как ухаживать за щётками авто

2 августа 2022
Как ухаживать за щётками авто

Даже качественные автомобильные дворники могут быстро выйти из строя. Например, заставив счищать наледь или работать по сухому стеклу. Песок и лед – плохие товарищи для «дворников». Зимой не должны работать по обледенелому стеклу, даже если не примёрзли. Сбейте лёд с них и очистите лобовое ото льда. Иначе будет менять через месяц. Используйте только по мокрому стеклу, не заставляйте работать «на сухую». Чтобы реже менять дворники, нужно почаще их мыть и периодически обезжиривать.

Всевозможные растворители не годятся - только навредят. Используйте силиконовую смазку, применение которой пригодится с приходом морозов. Лед быстро сковывает щетки, сбрасывающие влагу с теплого стекла. Справится с этой бедой несложно: достаточно перед установкой дворников аккуратно впрыснуть под чехол силиконовую сказку. Она вытеснит влагу и не даст им обмерзнуть. Желательно раз в год снимать дворники авто с поводков и промыть в тёплой воде с мылом. Затем смазать шарниры специальной смазкой. Подойдёт WD-40 или густая смазка. Так стеклоочистители прослужат дольше.

Иногда на рынках автовладельцам предлагают приобрести химический модификатор резинок. Уверяют, что возвращает молодость плохим щёткам. Правда, никто не говорит, что «молодецкая удаль» приходит на обработанные этим химическим средством резинки всего на пару дней. По истечению этого срока - начинают работать хуже прежнего.