Моторное масло для жаркой погоды

24 сентября 2022
Моторное масло для жаркой погоды

О том, что менять масло требуется не реже одного раза в год, знают все владельцы авто. Но также существует рекомендация менять его при смене сезона, поскольку смазка бывает различной степени вязкости. Есть и другие факторы, указывающие, какое масло лучше подойдет для жаркой погоды.

КАК ВЫБРАТЬ МАСЛО НА ЛЕТО

Замена масла может проводиться при различных ситуациях, но наиболее важными стоит выделить условия эксплуатации транспортного средства и температурный режим. Поэтому сезонная замена масла важна для нормальной работы двигателя. Стоит отметить, что все смазочные материалы наделены различной степенью вязкости, поэтому применяют разные виды масла для летних и зимних условий.

Если на зиму предпочтительно заливать жидкость с меньшими показателями вязкости, то для высоких температур требуется другое масло. Маловязкие смазочные материалы при высокой температуре становятся более текучими. За счет этого масло разжижается, что приводит к разрушению защитной пленки.

КЛАССИФИКАЦИЯ МАСЕЛ

Моторное масло по классификации SAE в зависимости от степени вязкости индексируется от 20 до 60. Чем данное значение выше, тем больше уровень вязкости. Для нормальной работы ДВС потребуется жидкость с индексом 30-40, но при жаре рекомендуется применять более вязкие материалы. Лучше всего в этом случае подойдут следующие масла:

  • Для температур до 30 градусов можно применять смазку 5w30.
  • Для климатических условий +30 и выше — 5w40.
  • Если столбик термометра поднимается выше 40, здесь не обойтись без масла 10w40, 15w30, 20w40.
  • Летом двигатель сильно нагревается от высокой температуры, поэтому сила трения между механизмами и деталями значительно увеличивается. Более вязкие жидкости помогут уменьшить вероятность износа. Кроме того, важно учитывать условия эксплуатации ТС и манеру передвижения водителя. Для любителей езды на больших скоростях жидкости с индексом 15w40 20w40 просто незаменимы в летнее время.