Особенности невербального общения автомобилистов

25 сентября 2022
Особенности невербального общения автомобилистов

Правильное поведение на дороге во время вождения автомобиля – это залог безопасности и взаимопонимания каждого члена дорожного движения. Именно поэтому важно понимать распространенные жесты и основы невербального общения водителей. Общение автомобилистов позволяет снизить возможные риски на дороге. Эти сигналы и жесты отработаны годами, поэтому они считаются наиболее узнаваемыми и популярными среди большого количества людей. Значение жестов со временем не потерялось, так как именно оно позволяет проявить уважение к каждому участнику дорожного процесса.

ОСОБЫЕ ЖЕСТЫ АВТОМОБИЛИСТОВ

Существует множество разных популярных жестов, которые водители используют на дорогах, чтобы проявить уважение или просьбу к другим. Среди наиболее распространенных вариантов:

  • Чтобы выразить благодарность другому водителю или человеку, достаточно поднять руку, направив ладонь вертикально к своему собеседнику. Данный жест популярен в различных странах, поэтому он воспринимается однозначно.
  • Короткий гудок позволяет предупредить другого водителя о необходимости включения ночного света в темное время суток. После этого достаточно просто указать участнику дорожного движения на его ошибку с помощью жеста сжатия и разжатия кулака.
  • Для привлечения внимания к неисправности или изъяну транспорта другого водителя достаточно указать на источник проблемы указательным пальцем. Если спустило колесо, достаточно указать пальцем по спирали.
  • Если встречается мусор или другие неровности, загрязнения на пути, необходимо выставить в окно кукиш. Такой знак достаточно редкий, но он может использоваться на дорогах.

Данные обозначения помогают существенно повысить эффективность коммуникации между разными участниками дорожного движения.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СИГНАЛЫ

Также существуют различные сигналы – звуковые или световые, которые помогают предупредить или сказать о чем-то другому водителю. Среди распространенных признаков выделяют такие:

  • для благодарности можно включить левый поворотник или запустить аварийное освещение с помощью нескольких коротких миганий;
  • мигающий свет предупреждает другого водителя о том, что дальше по дороге находится патруль ГАИ;
  • левый поворотник у автомобиля впереди свидетельствует о том, что нельзя обгонять его по встречной полосе, так как существуют определенные препятствия для этого.