Секреты длительной жизни мотора

27 сентября 2022
Секреты длительной жизни мотора

Как так получается, что у одного водителя мотор служит долго, а у другого выходит из строя очень быстро. Ведь модели машин аналогичные. Не все родители знают секреты, которые помогут продлить мотору жизнь. Зачастую водители эксплуатируют свое авто так, как им удобно. А ведь именно из-за ошибок владельца машины придется скоро ремонтировать. 

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА ДВИГАТЕЛЬ НУЖНО ОБКАТЫВАТЬ

Срок службы нового мотора или мотора после капремонта будет зависеть от того, насколько правильно была выполнена его обкатка. Сколько бы ни утверждали менеджеры автосалона, что современные двигатели не нуждаются в обкатке — это неправда. Несмотря на тот факт, что современный мотор отличается высоким качеством сборки, подгонкой и настройкой всех узлов, обкатывать его все же придется.

Попросту говоря, нужно прокручивать ДВС без запуска, чтобы притирались детали силового агрегата. На заводах для новых двигателей, которые сходят с конвейера, не производится данная процедура. Поэтому ее нужно будет провести лично.

КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИВЕДУТ К ПРОДЛЕНИЮ ЖИЗНИ МОТОРА:

  • своевременная замена масла;
  • правильный подбор смазочного материала;
  • достаточный уровень масла;
  • своевременное решение проблем в системе охлаждения.

Даже неверно работающий термостат приводит к постоянно холодному мотору. Тогда двигатель работает при неблагоприятных условиях, увеличиваются зазоры, и топливо будет сгорать неполноценно. Антифриз также следует менять своевременно.

К неприятным последствиям для двигателя может привести нарушение формы факела распыла. Это касается системы питания и инжекторных форсунок. Когда форсунки открываются и закрываются несвоевременно, тогда топливо не переливается и не подтекает. Иначе появятся перебои в работе двигателя. Ведь излишки горючего попадут в картер ДВС и будут разжижать моторное масло. Смазка теряет свои свойства, и детали мотора износятся быстрее.